Homenajes 2017

JULIETA SERRANO

Homenaje Faro de Plata

2016 “VILLAVICIOSA DE AL LADO” Nacho G. Velilla

2012 “LA ÚLTIMA ISLA” Dácil Pérez de Gúzman

2008 “UN POCO DE CHOCOLATE”  Aitzol Aramaio

2007 “Y A MI QUIÉN ME CUIDA?” Ángeles González Sinde

2006 “ELECTROSHOCK” Juan Carlos Claver

2004 “LA MIRADA VIOLETA” Nacho Pérez de la Paz y Jesús Ruiz

2004 “TREINTA Y CINCO” Marc Cistaré

2002 “ARDERÁS CONMIGO”  Miguel Ángel Sánchez

2001 “SAGITARIO” Vicente Molina Foix

2000 “NOSOTRAS” Judith Colell

1999 “MARTA Y ALREDEDORES” Nacho Pérez de la Paz y Jesús Ruiz

1999 “CUANDO VUELVAS A MI LADO”  Gracia Querejeta

1998 “CARICIAS” Ventura Pons

1997 “LA MOÑOS” Mireia Ros

1996 “UN COS AL BOSC” Joaquim Jordà

1996 “ALMA GITANA” Chus Gutierrez

1996 “LA PARABÓLICA” Oriol Ferrer

1995 “LA NOVIA MODERNA” Carmen Fernández Villalba

1995 “NEXO” Jordi Cadena

1994 “CONTINUUM” Javier Aguirre

1993 “CRÁPULES” Toni Mora

1993 “LA FEBRE D´OR” Gonzalo Herralde

1993 “EL AMANTE BILINGÜE” Vicente Aranda

1992 “SALSA ROSA” Manuel Gómez Pereira

1991 “HO SAP EL MINISTRE” Josep Maria Forn

1990 “ÁTAME” Pedro Almodóvar

1989 “MONTE ABAJO” Julián Esteban

1988 “MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS” Pedro Almodóvar

1987 “MATERIAL URBÁ” Jordi Bayona

1987 “EL PRECADOR IMPECABLE” Augusto Martínez Torres

1986 “TATA MÍA” José Luis Borau

1986 “MATADOR” Pedro Almodóvar

1986 “INICIATIVA PRIVADA” Antonio A. Farré

1985 “EL CABALLERO DEL DRAGÓN” Fernando Colomo

1984 “CUERPO A CUERPO” Paulino Viota

1983 “UN GENIO EN APUROS” Lluis Josep Comerón

1983 “ENTRE TINIEBLAS” Pedro Almodóvar

1981 “LA MUJER DEL MINISTRO” Eloy de la Iglesia

1981 “CUENTOS PARA UNA ESCAPADA” Jaime Chavarri, Gonzalo Suárez, etc

1980 “PEPI, LUCI Y  BOM Y OTRAS CHICAS DEL MONTÓN” Pedro Almodóvar

1980 “CUENTOS ERÓTICOS” Josefina Molina

1979 “LA FAMILIA, BIEN, GRACIAS” Pedro Masó

1978 ”SOLDADOS” Alfonso Hungría

1978 “VÁMONOS BÁRBARA” Cecilia Bartolomé

1978 “CARNE APALEADA” Javier Aguirre

1977 “IN MEMORIAM” Enrique Brasó

1974 “TAMAÑO NATURAL” Luis García Berlanga

1974 “VERA, UN CUENTO CRUEL” Josefina Molina

1974 “EL AMOR DEL CAPITÁN BRANDO” Jaime de Armiñán

Chica Almodóvar Julieta Serrano

1974 “LA PRIMA ANGÉLICA” Carlos Saura

1972 “MARIANELA” Angelino Fons

1972 “LAIA”  Vicente Lluch

1972 “MI QUERIDA SEÑORITA” Jaime de Armiñán

1971 “TIRARSE AL MONTE” Alfonso Ungría

1971 “EL HOMBRE OCULTO” Alfonso Ungría

1967 “40 GRADOS A LA SOMBRA” Mariano Ozores

1967 “CRÓNICA DE NUEVE MESES” Mariano Ozores

1965 “SECUESTRO EN LA CIUDAD” Luís María Delgado

1965 “EL JUEGO DE LA OCA” Manuel Summers


PREMIOS

Premio Honorífico Unión de Actores y Actrices 2013

Premio Sant Jordi a Toda una Carrera

Premio Sant Jordi por “ENTRE TINIEBLAS”

Premio Sant Jordi por “MI QUERIDA SEÑORITA”

Medalla de Oro De Valladolid

Medalla al Mérito Artístico del Ayuntamiento de Barcelona

Premio Especial Festival de Cine de Elche

 

JAVIER GUTIÉRREZ

Homenaje Faro de Plata

2017 CAMPEONES – Dir. Javier Fesser
2016 EL AUTOR – Dir. Manuel Martín Cuenca

2016 1898. LOS ULTIMOS DE FILIPINAS – Dir. Salvador Calvo
2015 PLAN DE FUGA – Dir. Iñaki Dorronsoro
2015 ASSASSIN`S CREED – Dir. Justin Kurzel
2015 EL OLIVO – Dir. Icíar Bolláin
2015 TRUMAN – Dir. Cesc Gay
2014 EL DESCONOCIDO – Dir. Dani de la Torre
2013 LA ISLA MINIMA – Dir. Alberto Rodriguez
2013 2 FRANCOS, 40 PESETAS – Dir. Carlos Iglesias
2013 A NIGHT IN OLD MEXICO – Dir. Emilio Aragón
2013 ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA – Dir. Oskar Santos
2010 NO LO LLAMES AMOR, LLAMALO X – Dir. Oriol Capel
2010 AGUILA ROJA LA PELICULA – Dir. Jose Ramón Ayerra
2010 TORRENTE IV – Dir. Santiago Segura
2008 AL FINAL DEL CAMINO – Dir. Roberto Santiago
2007 SANTOS – Dir. Nicolás López
2007 GENTE DE MALA CALIDAD – Dir. Juan Cavestany
2007 LAS MANOS DEL PIANISTA- Dir. Sergio Gutiérrez Sánchez TV Movie
2007 SALIR PITANDO – Dir. Alvaro Fernández Armero
2006 DIAS DE CINE – Dir. David Serrano.
2005 UN FRANCO, CATORCE PESETAS – Dir. Carlos Iglesias.
2005 TORRENTE III – Dir. Santiago Segura.
2004 LA HABITACIÓN DEL NIÑO – Dir. Alex de la Iglesia TV Movie
2004 EL PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO – Dir. Roberto Santiago
2004 EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO – Dir. Juan Cavestany y Enrique López Lavigne
2003 CRIMEN FERPECTO – Dir. Alex de la Iglesia
2002 DIAS DE FUTBOL – Dir. David Serrano
2001 EL OTRO LADO DE LA CAMA – Dir. Emilio Martínez-Lázaro

PREMIOS

-Premio “Mejor interpretación masculina de reparto” en la XVI Edicion de los Premios Mestre Mateo por “EL DESCONOCIDO”.
-Premio del público “Mejor interpretación Masculina” por “LA ISLA MÍNIMA” en la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano.
-Premio “Actor del Siglo XXI” de la semana del cine de Medina del Campo.
-Premio “Mejor actor protagonista de cine” por “LA ISLA MÍNIMA”, 24 Premios Unión de Actores y Actrices.
-Premio “Mejor actor de cine” por “LA ISLA MÍNIMA”, Fotogramas de Plata 2014.
-GOYA 2015 “Mejor Actor” por “LA ISLA MÍNIMA”.
-Medalla “Mejor actor” por “LA ISLA MÍNIMA” en la 70 edición de los premios CEC Círculo de Escritores Cinematográficos.
-Premio “Mejor actor” por “LA ISLA MÍNIMA” en los premios FEROZ 2015.
-Premio “Mejor actor”” por “LA ISLA MÍNIMA” en la II edición de los premios Días de Cine 2015.
-Premio “Mejor actor en película española” por “LA ISLA MÍNIMA” en los premios SANT JORDI de cinematografía.
-Premio “Mejor interpretación masculina” por “LA ISLA MÍNIMA” en la XX edición de los premios JOSE MARIA FORQUE.

javier gutierrez

-Premio del Jurado Festival de Cans 2014 (Mejor Actor) por “Tupper”
-Premio “Mejor Interpretación masculina” por “LA ISLA MÍNIMA” premios Gava Festival Internacional de Cine de Gijón 52.
-CONCHA DE PLATA 2014 “Mejor Actor” por LA ISLA MÍNIMA.
-Premio del Jurado Semana de Cine de Medina del Campo 2010 (Mejor Actor) por “El vendedor del año”